Angebote im Offenen Ganztag ab August 2016

 

Angebote  1. Schulhalbjahr   2016 / 2017   -   Zeitraum: 14:30Uhr – 16:00Uhr

Angebot

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Angebot Nr.  1

Capoeira / Kl. 2-4

Herr Gross

Kleine Halle

.

Fußball / Kl. 2-3

Herr Otte

Große Halle

Schach / Kl. 3-4

Herr Krohn

Raum 50

Street-Dance

/  Kl. 2-4

Herr Gregor

Kleine Halle

Einfach kreativ

/ Kl. 2-4

Frau Voigt

Aula

.

Angebot Nr.  2

Spiel+Sport=Spaß / Kl. 2-4

Herr Klessmann

Große Halle

.

Pilates / Kl. 3-4

Frau Von der Ohe

Musikraum

Zirkus / Kl. 2-4

Herr Leister

Kleine Halle

Töpfern / Kl.2-4

Herr Spiridonov

Werkraum

Fitnesswelt

/ Kl. 2-4

Herr Krohn

Kleine Halle

Angebot Nr.  3

Pferde/ Kl. 2-4

Frau Gustav

Raum 114

Gute Laune / Kl. 2-4

Frau Wrana

Teppichraum / Selma-Lag.-Schule

Handball / Kl. 2-4

TuS Wettb./ Frau Schallenberg

& Herr Padrok

Musiktreff

entfällt

Freispiel / Kl. 2-4

Frau Reimann / FSJ

Ganztagsraum

Angebot Nr.  4

Kochen / Kl. 2-3

Frau Grätz

Küche (bis 16:30Uhr)

Film &Audio AG / Kl. 3-4

Herr Nodewald

Betreuungsraum 111

Landesmuseum / Kl. 3-4

Frau Voigt

Landesmuseum / Werkraum

Flippige Finger

/ Kl. 2-3

Frau Wichmann

Kleines Lehrerzimmer

(bis 17:00Uhr)

Stoff, Faden, Phantasiewelten / Kl. 2-4

Frau Chlupka Raum 111

Angebot Nr. 5

Flippige Finger

/ Kl. 3-4

Frau Wichmann

Kleines Lehrerzimmer

(bis 17:00Uhr)

Fischertechnik / Kl. 2-4

Frau Zängerling

Raum H 50

Mädchen unter sich…

/ Kl. 2-4

Die Falken /Frau Lauenstein

Jugendzentrum

.

Gesellschafts- und Tischspiele / Kl. 2-4

Frau Hoffmann

Raum H 52

Tennis / Kl. 2-4

Herr Weltz

Große Halle

Angebot Nr.  6

Zumba / Kl. 2-4

Frau Bühre

Teppichraum

Hip Hop Jungen / Kl. 2-4

Herr Gregor

Bühne / Aula

Zeichenkurs / Kl. 2-4

Frau Petersen

Klassenraum 215

Kreatives Atelier Kl.2-4

Frau Fischer

Sternenzelt

Hauptstr.51

Trommeln / Kl. 2-4

Herr Lunguango

Musikraum

Angebot Nr.  7

Club der Generationen

Kl.3-4

Frau Grolmann

H 52 /Altenzentrum

Kochen / Kl. 3-4

Frau Grätz

Küche (bis 16:30Uhr)

Lesebande / Kl. 2-4

Frau Atak

Bücherei

Fit und Fun /  Kl. 2-4

Falken / Frau Lauenstein

Jugendzentrum

Angebot Nr. 8

Freispiel / Kl. 2-4

Frau Reimann / FSJ

Ganztagsraum

Wald erleben / Kl. 2-4

Frau Schwarting

Betreuungsraum 52

Streetdance/ Kl. 2-4

Herr Gregor

Aula

Fußball  / Kl. 4

Herr Otte

Große Halle

Angebot Nr. 9

Englisch

Kl. 2

Frau Fechtenkötter

Raum H 50

Freispiel

/ Kl. 2-4

Frau Reimann / FSJ

Ganztagsraum

Zumba / Kl. 2-4

Frau Bühre

Teppichraum

Freispiel / Kl. 2-4

Frau Reimann / FSJ

Ganztagsraum

Angebot Nr. 10

Joga/Kl.3-4

         Frau Ellinger

Musikraum

Töpfern / Kl. 2-4

Herr Spiridonov

Werkraum

   Freispiel /Kl 2-4

Frau Reimann / FSJ

Ganztagsraum

Lesebande / Kl. 2-4

Frau Atak

Bücherei

Angebot Nr. 11

    Ringen & Raufen

           Kl.2-3

     Frau Bretthauer

       Kleine  Halle

PC Kurs / Kl. 3-4

Frau Frese

Computerraum

Angebot

Nr.12